Животные
Проблемы

 
 

  Не нашли 
  нужного совета?
 

Отправить

"Рептилайф-суспензия и рептилайф-плюс при нематозах и цестозах рептилий"

Д.Б. ВАСИЛЬЕВ, Московский зоопарк
С.В. ЕНГАШЕВ, К.Л. МАЛЬЦЕВ, НВЦ "Агроветзащита"

 
     В последние 10-15 лет произошла значительная реструктуризация зооторгового рынка, как в Западной Европе и США, так и в России и странах ближнего зарубежья. В на-стоящее время импорт рептилий, отловленных в природе, резко сократился, хотя в нашу страну еще ввозят змей, ящериц и черепах из Индонезии, Никарагуа, Мадагаскара и Египта или через третьи страны. Основную долю на рынке представляют разводимые на фермах США и Малайзии красноухие черепахи (около 100 тыс. в год), среднеазиатские черепахи, отловленные в основном в Казахстане (около 40 - 60 тыс. в год), и зеленые игуаны, вывозимые с ферм в Сальвадоре и Никарагуа (около 20 -25 тыс. в год). В России не публикуется данных о ежегодном ввозе этих рептилий, а по статистике в США (D'Aoust et al., 1990) с 1994 г. ежегодно завозят около 60 - 300 тыс. игуан и одновременно в стране содержится около 4,5 млн рептилий (3 % землевладельцев держат дома хотя бы одну рептилию). В Москве в частном секторе имеется не менее 300 тыс. рептилий, в основном черепах (Д.В. Васильев, 1999). Несмотря на то, что при ввозе рептилий, импортируемых по категории "прочие животные", предусмотрены 30-дневный карантин, паразитологическое и бактериологическое исследование, у большинства животных, находящихся в зоомагазинах и у владельцев, диагностируют сальмонеллез, некоторые гельмин-тозы и протозойные заболевания. Проблема осложняется тем, что на сегодняшний день не зарегистрировано ни одного химиопрепарата, специально аннотированного для применения рептилиям, а также отсутствуют инструкции по назначению им других ветеринарных препаратов.
     В НВЦ "Агроветзащита" созданы противопаразитарные препараты в виде суспензии для перорального применения - рептилайф-суспензия и для инъекций - рептилайф-плюс.
     Цель работы - определение фармако-токсикологических и терапевтических свойств препаратов.

     Материалы и методы. Острую токсичность обеих форм изучали на 36 белых беспородных мышах массой тела 18-20 г (в каждом опыте) по методу пробит-анализа Литчфилда и Уил-коксона; кумулятивные свойства - на 20 белых беспородных мышах массой 18 - 20 г методом Lim et al., 1961; местно-раздражающее действие - методами накожной и конъюнктивальной проб; аллергизирующие свойства - по внутрикожной пробе и в реакции гиперчувствительности замедленного типа (ГЗТ). Переносимость суспензии определяли в опытах на крысах и рептилиях, разделенных на 3 группы. Крысам первой группы вводили суспензию внутримышечно в течение 14 дней в терапевтической, второй - в 5-кратной терапевтической дозе; третья группа служила контролем (вводили дистиллированную воду). До начала опыта и через 2 и 10 дней после его окончания брали пробы крови из ушной вены. Для определения гематоло-гических показателей использовали цельную кровь (с гепарином), для биохимических - готовили сыворотку крови. Терапев-тическую эффективность препаратов определяли при немато-дозах черепах, нематодозах и цестодозах зеленых игуан, ящериц и змей.
     Зараженность животных устанавливали по наличию яиц гельминтов в пробах фекалий методом флотации с раствором нитрата натрия (плотность 1,37).

     Результаты исследований. Установили, что ЛД0 препара-та для перорального введения составила 0,625 г/кг, ЛД50 - 2,5 г/кг, ЛД100 -12,5 г/кг; для инъекций - соответственно - 1,0; 5,0 и 20,0 г/кг. Полученные результаты свидетельствуют, что суспензия пероральная относится к умеренно опасным веществам (3-й класс опасности), а инъекционная к 4-му классу опасности по ГОСТ 12.1.007 - 76.
При изучении местно-раздражающих свойств крысам первой группы наносили на кожу в области холки препарат в дозе 0,1 мл/гол.; особям второй группы - 0,5 мл/гол., животным третьей группы - 10 капель/гол, дистиллированной воды.

Биохимические показатели крови крыс после введения антгельминтной суспензии

 Группа

 Число животных

  АлАТ

 АсАТ, ммоль/ч

 ммоль/ч

 Молочная кислота, мг% ПВК, мг%

       До начала исследований

 Первая

 5

 0,73±0,02

 0,81±0,02

 25,0±0,7

 2,70±0,3

 Вторая

 5

 0,74±0,01

 0,83±0,01

 25,2±0,6

 2,72±0,2

Третья (контроль)

 5

 0,72±0,03

 0,80+0,02

 24,6±0,9

 2,60±0,4

      Через 2 дня

 Первая

 5

 0,74±0,07

  ,84±0,03

 25,2±0,8

 2,63±0,3

 Вторая

 5

 0,72±0,04

 0,84+0,07

25,1 ±0,7

 2,67+0,7

 Третья  (контроль

 5

 0,75+0,02

 0,82±0,04

 25,0±0,6

 2,64±0,7

      Через 14 дней

 Первая

 5

 0,76+0,02

 0,84±0,02

 25,8±0,7

 2,65+0,4

 Вторая

 5

 0,73+0,03

 0,82±0,03

 25,4±0,3

 2,66+0,5

 Третья  (контроль

 5

 0,74±0,01

 0,82±0,03

 25,4±0,9

 2,64±0,3


Примечание. АлАТ - аланинаминотрансфераза, АсАТ - аспартатаминотрансфераза,  ПВК – пировиноградная кислота.
 

После аппликации препарата в терапевтической и пятикратной терапевтической дозе наблюдали небольшое раздражение на месте обработки, которое проходило через 10-15 мин. Изменений в физиологическом состоянии крыс не выявляли.
     При нанесении суспензии пероральной и инъекционной в неразведенном виде на конъюнктиву у кроликов через 15 мин отмечали покраснение слезного протока и склеры в направлении к роговице (2 балла), через 24 ч реакция отсутствовала. У контрольных животных обнаруживали легкое покраснение слезного протока, через 15 мин оно исчезало (1 балл). При промывании глаз водой указанные признаки проходили через 3 - 4 ч.
     Кумулятивные свойства препаратов изучали в опыте на 20 белых беспородных мышах, разделенных на две равные группы. Животные первой группы получали испытуемый препарат, особи второй группы соответствующий объем воды (контроль). Учитывая, что ЛД50 препарата равнялась 2,5 г/кг, первоначально вводимая доза составляла 0,1 ЛД50 - 0,25 г/кг. Животным давали препарат в этой дозе в течение 4 дней, на 5-й день ее увеличивали в 1,5 раза. Полученные результаты свидетельствуют о том, что антгельминтная суспензия для рептилий не является продуктом, способным кумулировать в организме в дозах, вызывающих отравление животных.
     Аллергизирующие свойства суспензии определяли по внутрикожной реакции (0,02 мл) (реакция немедленного типа). Через 30 мин после ее введения воспалительная реакция отсутствовала, через 4 ч воспалительный вал вокруг места введения составил 5-7 мм, у контрольных животных - 4 - 6 мм. Через 24 ч гиперемия на месте введения исчезла у животных обеих групп. Следовательно, реакция на суспензию была отрицательной.
     Реакцию ГЗТ оценивали по интенсивности стимуляции. Установили, что препарат не вызывает сенсибилизацию организма. Известно, что интенсивность и длительность реакции ГЗТ к препаратам зависят от сроков формирования и сочетанного действия различных субпопуляций Т-супрессоров, подавляющих ГЗТ. Поэтому при индукции ГЗТ возможно усиление кожных аллергических реакций и выявление аллергенных свойств даже слабых аллергенов на нелинейных мышах. Согласно полученным данным суспензия не обладает сенсибилизирующими свойствами.
     В опыте по изучению переносимости суспензии пероральной установили, что при введении ее в течение 14 дней как в терапевтической дозе, так и пятикратной терапевтической у крыс не наблюдали видимых изменений клинических, гематологических и биохимических показателей (табл.). При введении ее игуанам и черепахам в тех же дозах в продолжение 2 нед также не отмечали побочного действия и изменения общего состояния животных.
     Введение змеям и ящерицам инъекционной антгельминтной суспензии в терапевтической и трехкратно увеличенной дозах не влияло на морфологический и биохимический состав крови, то есть все исследуемые показатели не выходили за пределы нормы, установленные для этих животных.
     При изучении терапевтической эффективности препарата при нематодозах черепах, нематодозах и цестодозах зеленых игуан провели 5 опытов. В первом опыте 10 среднеазиатских черепах (Aryonemys horsfieldi) разных возраста и массы тела были спонтанно инвазированы оксиурами Tahygonetria robusta и аскаридами Angusticaecum holopterum. Интенсивность инвазии (ИИ) составляла соответственно 316-809 и 16-38 яиц в 1 г фекалий. 8 зеленых игуан (Iguana iguana) были спонтанно инвазированы яйцами оксиур Alaeuris iguanae и Ozolaimus megatyphon, ИИ - 24 -102 яйца в 1 г фекалий.
     Черепахам и игуанам первых групп (п=5) давали рептилайф-суспензию в дозе 1 мл на 1 кг массы тела, индивидуально, через пищеводный зонд. Вторые группы (по 5 особей) служили контролем. Эффективность учитывали через 10 и 20 дней после лечения. При контрольном копроовоскопическом исследовании проб фекалий установили, что подопытные черепахи и игуаны были свободны от гельминтов, у особей контрольной группы показатель интенсинвазированности сохранился на прежнем уровне.
     При клиническом наблюдении не отмечали отклонений в поведении и общем состоянии животных, как в период дегельминтизации, так и после нее.
     Во втором опыте 8 среднеазиатских черепах (Aryonemys horsfieldi) и 8 зеленых игуан (Iguana iguana) разных возраста и массы (от 97 до 1600 г) спонтанно инвазировали соответственно оксиурами Tachygonetria robusta, T. dentata, Alaeuris numidica (ИИ от 84 до 1116 яиц в 1 г фекалий) и оксиурами Alaeuris iguanae и Ozolaimus megatyphlon (ИИ 16-96 яиц в 1 г фекалий). Две особи были также инвазированы цестодами Oochoristica agamae (ИИ соответственно 37 и 102 яйца/г). Рептилайф-плюс вводили внутримышечно в дозе 1 мл/кг массы 5 животным каждого вида. Эффективность препарата учитывали на 10-е и 20-е сутки после дегельминтизации. При контрольном исследовании проб фекалий яиц гельминтов в них не обнаружили.
     В третьем опыте при обследовании 61 черепахи на наличие гельминтов методом флотации установили, что 47 из них заражены нематодами Alaerus numidica, Tachygonetria conica, T. dentata, Т. macrolaimus. Им давали антгельминтную суспензию индивидуально, внутрь, натощак. Через 17 дней после дегельминтизации при повторных копроларвоскопических исследованиях яиц гельминтов в фекалиях не обнаруживали. Суспензия показала 100%-ную эффективность при нематодозах черепах.
     Четвертый опыт проводили на базе ветеринарного отдела ГУК г. Москвы "Московский зоопарк" на 8 пятнистых эублефарах, спонтанно зараженных оксиурами Thelandros spp. и цестодами Oochoristica tuberculata. ИИ оксиурами составляла от 28 до 163 яиц в 1 г фекалий, цестодами - от 14 до 66 яиц в 1 г.
     Инъекционную форму антгельминтной суспензии для рептилий вводили 5 эублефарам в мышцу плеча в объеме 1 мл/кг массы тела в соответствии с проектом инструкции. Оставшиеся 3 ящерицы служили контролем.
У животных опытной группы через 10-20 дней после введения препарата яиц гельминтов в фекалиях не обнаружили. У контрольных особей ИИ оставалась приблизительно на прежнем уровне.
     В целях установления безопасности инъекционную антгельминтную суспензию для рептилий инъецировали 3 пятнистым эублефарам и 3 игуанам в дозе 3 мл/кг. При клиническом наблюдении не отмечали отклонений в поведении и общем состоянии животных, как в период дегельминтизации, так и в течение 10 дней после нее.
     Таким образом, инъекционная антгельминтная суспензия для рептилий рептилайф-плюс показала 100%-ную эффективность и безопасность при нематодозах и цестодозах ящериц (пятнистых эублефаров).
      В пятом опыте 5 хамелеонов и 3 змеи были заражены различными видами нематод и цестод. Рептилайф-плюс инъецировали внутримышечно: ящерицам в мускулатуру передних конечностей, змеям в мышцы передней трети тела в дозе 1 мл/кг согласно проекту инструкции по применению.
      На 20-й день после дегельминтизации при исследовании фекалий яиц гельминтов ни в одной пробе не обнаружили.
      Суспензия для инъекций показала 100%-ную эффективность в отношении кишечных и легочных нематод и цестод, пентастом у змей и ящериц.
      Заключение. Пероральная и инъекционная формы антгельминтной суспензии обладают 100%-ной эффективностью при нематодозах и цестодозах желудочно-кишечного тракта зеленых игуан и сухопутных черепах, нематодозах змей и ящериц. Суспензия для рептилий при гельминтозах относится к умеренно токсичным веществам (3-й класс опасности согласно ГОСТ 12.1.007 - 76). В терапевтической и трехкратно увеличенной дозах не оказывает местно-раздражающего действия. Она также не вызывает сенсибилизацию организма.